Avertissement

COVID19 : L'accès aux services de l'administration communale est restreint aux rencontres sur rendez-vous pris directement auprès des différents services par téléphone ou par mail.

 

LE PORT DU MASQUE EST OBLIGATOIRE LORS DE VOTRE RENDEZ-VOUS !!!

 

Population/Etat Civil/permis de conduire :
063 440 210 ou 063 440 228
aW5ncmlkLnNjaHJvbmR3ZWlsZXJAdGludGlnbnkuYmU= 
ou bW9yZ2FuLmR1bW91bGluQHRpbnRpZ255LmJl

Urbanisme/Aménagement du territoire :
063 440 226 - 063 440 227
dXJiYW5pc21lQHRpbnRpZ255LmJl

Etrangers : 063 440 219
c29waGllLmxhaHVyZUB0aW50aWdueS5iZQ==

Taxes : 063 440 212
ZnJlZGVyaWMuaHViZXJ0QHRpbnRpZ255LmJl 


Les assistantes sociales du CPAS reçoivent également sur rendez-vous : 

 

Aide sociale générale

Marie-Chantal FOULON - 063.608003
bWFyaWUtY2hhbnRhbC5hZGFtQHRpbnRpZ255LmJl
Sylviane FLAMION - 063.608001
c3lsdmlhbmUuZmxhbWlvbkB0aW5pZ255LmJl 

Revenu intégration

Marylène ZACHARY- 063.608007
cm5hcnlsZW5lLnphY2hhcnlAdGludGlnbnkuYmU=

Centrale repassage - logements

Audrey LAHURE - 063.608009
YXVkcmV5LmxhaHVyZUB0aW50aWdueS5iZQ==

Médiation de dettes - titres-service

Stéphanie LEBRUN - 063.608005
c3RlcGhhbmllLmxlYnJ1bkB0aW50aWdueS5iZQ==

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Actions sur le document
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Conseil communal / Membres du conseil communal

Membres du conseil communal

Actions sur le document

Benoit Piedboeuf - Bourgmestre

Attributions :

  • Affaires générales et gestion du personnel,
  • Finance,
  • Santé et affaires médicales,
  • Culture et affaires culturelles,
  • Centre culturel,
  • Police,
  • Service incendie,
  • Etat civil,
  • Affaires économiques et PME,
  • Economie sociale,
  • Urbanisme et aménagement du territoire,
  • CCATM et schéma de structure,
  • Intercommunales,
  • Programmes européens et parc naturel,
  • Relations publiques,
  • Relations avec les pouvoirs fédéraux, régionaux et provinciaux,
  • Cultes et bâtiments du culte,
  • Logement et régie immobilière,
  • Coopération au développement,
  • Solidarité internationale.
Actions sur le document

Isabelle Michel - 1ère Échevine

Attributions :

  • Enseignement,
  • Travaux et entretien général,
  • Cimetières,
  • Chasse,
  • Nature et forêts,
  • Eau et égouttage,
  • Santé,
  • Santé préventive et affaires médicales,
  • Ludothèque,
  • Agriculture,
  • Ainés,
  • Affaires sociales,
  • Bien-être animal.
Actions sur le document

Benjamin Destrée - 2e échevin

Attributions :

  • Développement rural et CLDR,
  • Transition numérique,
  • Energie et gestion énergétique,
  • Communication interne et externe,
  • Tourisme et folklore,
  • Syndicat d'initiative et maison du tourisme,
  • Patrimoine et petit patrimoine,
  • Emploi,
  • Commémorations patriotiques et devoir de mémoire,
  • Musée et développement historique,
  • Organisation informatique et site internet,
  • Tintigny 4.0,
  • Espace public numérique,
  • Environnement,
  • Plan communal de développement de la nature.
Actions sur le document

Cédric Baudlet - 3e échevin

Attributions:

  • Sports et infrastructures sportives,
  • Jeunesse et clubs des jeunes,
  • Pêche,
  • Rivière et plans d'eau,
  • Contrat rivière Semois,
  • Vie associative et groupements de villages,
  • Fêtes et cérémonies (autres que patriotiques),
  • Personnes handicapées et PMR,
  • Consultations populaires,
  • Petite enfance et accueil extra-scolaire
  • Conseil communal des enfants,
  • Conseil des jeunes.
Actions sur le document

Anthony Louette - Président du CPAS

Attributions:
  • Aide sociale
  • Réinsertion socio professionnelle
  • Economie sociale
  • Ainés
  • Aides urgentes
  • Logement d’urgence
  • Aides énergétiques
  • Aides à domicile
  • Logements sociaux
  • Plan cohésion sociale
  • Atelier de repassage et services sociaux à la population
  • Initiatives d’accueil,
  • Réfugiés.
Actions sur le document

Conseillers